line decor
  
line decor
STSBC Società Ticinese delle Scienze Biomediche e Chimiche
 
Premiati 2015 (In verde i vincitori)
6 maggio 2015
Premio lavori di Maturità (LAM)
Lisa Appavou
Tanja Baratella e Noa Bernasconi
Nency Domingues e Robert Barbaric
Zeno Benci
Beatrice Boffini
Chiara Leonardi
Max Mariotti
Giulia Moro
Giovanni Santoro
   
 
Premiati 2014 (In verde i vincitori)
7 maggio 2014
Premio lavori di Maturità (LAM)
Lisa Branca
Adriana Crovetto e Nicola Ciocca
Gaia Di Salvo
Roberto Fantoni
Rosina Flueckiger
Cristina Gardenghi
Lea kaspar
Jennifer Eleonora Keller
Altea Lippmann
Jan Orsatti
   
 
Premiati 2013 (In verde i vincitori)
15 maggio 2013
Premio lavori di Maturità (LAM)
Berkcic, Torelli
Michela Bettoni
Filippo Gaia
Camilla Gallino
Aaron Petruzzella
Sasha Soldati
Nicolò Tamà
Anna Zimmerman
   
 
Premiati 2012 (In verde i vincitori)
9 maggio 2012
Premio lavori di Maturità (LAM)
Katia Pini
Gaia Bonetti
Elisabeth Schlunke
Eleonora Frau
Patrick Martino
Stefan Milosavljevic
Lorenza Pacchin
Angeloni, Lavio, Nesa
29 novembre 2012
Premio Roche
Riccardo Bernasconi
Filippo Rossi
Milena Schiraldi
Miguel Tenorio
Stefano Torriani
25 gennaio 2013
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Roberto Accogli
Deborah Corboz
Mara Despotovic
Tosca Gaffuri
Massimo Limmi
Simone Sartore
 
Premiati 2011 (In verde i vincitori)
4 maggio 2011
Premio lavori di Maturità (LAM)
Elisa Manzocchi.
Martina Bontognali
Stefania Battaglioni
Nicole Guerreiro
Lucrezia Bolliger
Jennifer Angelella
Alina Liedtke
Kevin Waldvogel
Simona Lorenzetti
Sabrina Chakori
Adrian Soldati
Claudia Streit
Vittoria Storni
Emanuele Prati
Angela Stefanelli
Sabrina Stefanelli
25 novembre
Premio Roche
Matteo Bianchi
Alexis Bosman
Giovanni Medaglia
Gianluca Rosato
Filippo Rossi
Luca Simonelli
Sarah Garrido-Urbani
 
 
Premiati 2010 (In verde i vincitori)
21 Gennaio 2011
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Federica Bisignani
Flavia De Vivo
Gloria Guarna
Jenny Kaeser
Mélissa de Joffrey
Mirjana Vucetik
Samuele Roman
Valentina Corda
28 aprile 2010
Premio lavori di Maturità (LAM)
Akos Jakab
Alessandro Contestabile
Alessio Maccagni
Alisha Soldati
Eleonora Gygax
Elsa Sartori
Laurinda Pires da Veiga
Lisa Pomari
Martina Caldelari
Martina Caldelari
Nadja Niggeler
Sabrina Bettoni
Sabrina Müller
Samuele Rosselli
Stefanie Schmidt
26 novembre 2010
Premio Roche
Simone Bonazzi
Christopher R Cederroth
Marino Convertino
Mauro Imperiali
Andrea Reboldi
 
Premiati 2009 (In verde i vincitori)
14 gennaio 2010
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Samuela Balestra
Prisca Cima
Damiana Ferrari
Sandra Jovic
Linda Olsson
Cinzia Regazzoni.
22 aprile 2009
Premio lavori di Maturità (LAM)
Andrea Agazzi et al.
Valentina Bottani
Jolie Bruno
Gioele Capoferri
Davide Croci
Alma Feka
Oscar Guzzon
Giorgio Renz, Gioele Casola
Anna Svaluto-Ferro
Comunicato stampa 2009
27 novembre 2009
Premio Roche
Amy Fasola
Simone Cavadini
Christopher R Cederroth
Gianni Ciofani
Lisa Conza
Mauro Imperiali
Francesca Molinari
Manlio Vinciguerra
 
Premiati 2008 (In verde i vincitori)
28 novembre 2008
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Andrea Carluccio
Astrea Rossetti
Chiara Fiorini
Francisco Miguel Fernandez Parra
Jasmin Zampedri
Maura Filipponi
16 aprile 2008
Premio lavori di Maturità (LAM)
Selene Araya
Sheila Gaggetta
Elena Libotte
Marianna Mattich
Sebastiana Stähli
28 novembre 2008
Premio Roche
Simon dell’Era
Ivan Galimberti
Greta Guarda
Gabriele Meloni
Giorgio Napoletani
Laura Schembri
Oliver Tschumi
Manlio Vinciguerra
 
Premiati 2007 (In verde i vincitori)
23 novembre 2007
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Pamela Mignami, Nuovi test di screening dell'HBV per i donatori di sangue in Ticino.
Natalja Zutter, Ematossilina & eritrosina: progetto di standardizzazione in istologia.
Sheila Tomasini, Stima della funzione renale: confronto tra parametri analitici.
Marella Vedova, Applicazioni del nuovo test della troponina I ultrasensibile.
Blanca M. Fernandez Rodriguez, Amplificazione delle regioni ITS1 e ITS2 per l'identificazione di muffe di interesse clinico.
18 aprile 2007
Premio lavori di Maturità (LAM)
Alberto Cerutti
Danilo Foresti
Maristella Santi
Matteo Lava
Michela Ruinelli
Mirco Solari e Luca Tamò
Stefania Martino, Beto Polerà e Livia Schwendimann
Thomas Michaelis
Articolo apparso sul CdT 21.04.2007
30 novembre 2007
Premio Roche
Elisa Daldini
Simona Negrini
Andrea Piatesi
Marco Tigano
Monica Tubio
 
 
Archivio ASIRB - ATC
(Sono elencati solo i vincitori delle passate edizioni
Premio lavori di maturità (LAM) 2006
Elena Calanchini, Lorenzo Casari, Sandro Ciprian, Giacomo Moretti, Alan Oggier e Attilio Rizzoli, Jennifer Celio, Chiara Gianesello
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (STSBC-Roche) 2006
Carla Bänzinger - Davide Soldini
 
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB) 2006
Elia Cattani
 
Premio lavori di maturità (LAM) 2005
Elia Kilcher
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2005
Paolo Lucca
 
Premio tecnici in analisi biomediche (ASIRB-TAB) 2005
Michela Pelloni
 
Premio lavori di maturità (ATC-LAM) 2004
Alessia Giamboni e Romina Cartisano
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2004
non assegnato
 
Premio tecnici in analisi biomediche (ASIRB-TAB)
Joëlle Rickenbach e Monica Pediconi
 
Premio lavori di maturità (ATC-LAM) 2003
Alessandra Alder e Giorgia Crivelli
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2003
Romina Marone
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2002
Elisa Lepori
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2002
Elisabetta Treggiai e Nadia Bernasconi
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2001
Non assegnato
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2001
Oliver Menzel
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2000
Samantha Bernasconi
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2000
Maurizio Ceppi
 
 
Modulo per iscriversi alla STSBC

 
Borse di studio per Post-doc
- IBSA Foundation -
 

Libretto dedicato ai 14 premi Roche distribuiti dalla STSBC

Lavori di Maturità 2015

Autorizzazione alla pubblicazione dei lavori LAM

Formulario per l’offerta di un periodo di pratica di laboratorio

Statuti STSBC 2008

La STSBC è stata costituita l'8 settembre 2006.
La STSBC è il risultato della fusione di due associazioni: ASIRB (Associazione della Svizzera Italiana per la Ricerca Biomedica) e ATC (Associazione Ticinese dei Chimici) nate rispettivamente nel 1992 e 1981.
La società ha per scopo di promuovere la collegialità, la protezione dei titoli e la tutela di interessi e valori professionali, economici e sociali dei soci. Essa vigila sull'etica professionale dei suoi membri e prende posizione di fronte ai problemi del paese, direttamente o indirettamente interessanti i rami della biologia, della chimica e delle discipline a loro collegate, in special modo delle scienze biomediche.